Обязательно ли гражданину Украины иметь разрешение на работу для трудоустройства в России?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Граждане Украины прибывают в Россию в безвизовом порядке. Обязательно ли им иметь разрешение на работу для трудоустройства в России?

См. также


Ответ от :

Для въезда граждан Украины на территорию РФ виза действительно не нужна (см. письмо МИД России от 27.04.2012 № 19261/кд). Но, несмотря на это, разрешение на работу у таких иностранных работников должно быть.

Дело в том, что в п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ закреплено, что иностранные граждане могут осуществлять на территории России трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Данное правило не предусматривает исключений для "визовых" или "безвизовых" иностранцев. Следовательно, разрешение на работу необходимо иметь всем иностранным гражданам, планирующим вести трудовую деятельность в РФ, в том числе и гражданам Украины.

Как задать вопрос