Нужно ли заводить гражданину Украины новую трудовую книжку, если в его действующей трудовой есть разделы и на русском, и на украинском?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Нужно ли заводить гражданину Украины новую трудовую книжку, если в его действующей трудовой есть разделы и на русском, и на украинском?


Ответ от :

В настоящий момент на территории Российской Федерации применяются несколько форм трудовых книжек. В частности:

  • трудовая книжка образца 1938 года, введенная в действие постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 20.12.1938 № 1320;
  • трудовая книжка образца 1973 года, введенная постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 № 656;
  • трудовая книжка образца 2003 года, введенная постановлением Правительства России от 16.04.2003 № 225.

Если на работу принимается гражданин одной из стран бывшего СССР (Беларусь, Украина, Казахстан, Молдова и т.п.) и предъявляет трудовую книжку старого образца, то заполнять следует ее. Если же предоставляется трудовая книжка по иной форме (например, по форме, которая утверждена в иностранном государстве), то работодатель должен завести работнику новую трудовую книжку.

Такие разъяснения содержатся в письмах Роструда от 20.01.2014 № ПГ/13372-6-1, 15.06.2005 № 908-6-1.

Особенностью рассматриваемого случая является то, что в Украине трудовые книжки, содержащие разделы и на русском, и на украинском языке, выдавались и в период существования СССР, и после его распада.

В частности, в период с 1974 по 1991 гг. трудовые книжки на двух языках выпускались по образцам согласно постановлению Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 № 656. А после 1993 года в Украине была введена новая форма трудовой книжки, утв. постановлением Кабинета Министров Украины от 27.04.1993 № 301, которая также содержит разделы на украинском и русском языках и, соответственно, должна была заполняться на обоих этих языках (п. 2.1 Инструкции, утв. наказом Минтруда Украины, Минюста Украины и Министерства социальной защиты населения Украины от 17.08.1993 № 101).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации необходимо определить, какую трудовую книжку предоставил работник.

Если он принес советскую трудовую книжку образца 1973 года, введенную постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 № 656 и в настоящее время действующую на территории Российской Федерации (п. 2 постановления Правительства России от 16.04.2003 № 225), то оснований для заведения новой трудовой книжки, по нашему мнению, нет.

Если же была предоставлена украинская трудовая книжка образца 1993 года, то данному сотруднику требуется завести российскую трудовую книжку образца 2003 года, введенную постановлением Правительства России от 16.04.2003 № 225.

Как задать вопрос