Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: Компания реорганизована в форме присоединения. При этом часть административного персонала отказывается продолжать работу. Как их уволить?


Ответ от 08.08.2014:

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенной организации (п. 2 ст. 58 ГК РФ). Однако трудовые отношения с сотрудниками в данном случае автоматически не заканчиваются. Дело в том, что согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация не является причиной для расторжения трудового договора с сотрудниками по инициативе работодателя. Соответственно, для увольнения сотрудников необходим их отказ от продолжения работы в реорганизованной компании.

О предстоящей реорганизации работодателю следует уведомить сотрудников в письменной форме. Конкретный срок для такого уведомления законодательством не установлен, но, полагаем, он должен быть разумным. К примеру, направить соответствующие уведомления можно за месяц до реорганизации. Поскольку в рассматриваемом случае реорганизация уже произошла, а сотрудники не согласны продолжать работу в реорганизованной компании, то трудовые договоры с ними прекращаются на основании п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Свои отказы от продолжения работы работники должны выразить в письменной форме. А порядок расторжения трудовых договоров в подобной ситуации будет аналогичным порядку увольнения по собственному желанию (подробнее см. здесь).

Таким образом, при реорганизации работодателя трудовые отношения с сотрудниками не заканчиваются, если они сами не выразят такого желания. С работниками, которые согласны продолжать работать после реорганизации, трудовые отношения подлежат переоформлению. Подробнее о порядке переоформления см. статью-рекомендацию "Справочника кадровика".

 

Как задать вопрос