Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Для замещения сотрудницы, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, с новой работницей был заключен срочный трудовой договор. За несколько дней до выхода сотрудниц из отпуска временная работница представила листок нетрудоспособности о том, что она беременна. Не препятствует ли беременность расторжению трудового договора с такой работницей?

См. также

Увольнение из-за истечения срока действия трудового договора

Оформление приема на работу в программах 1С


Ответ от 31.08.2016:

Срочный трудовой договор, заключенный на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (за которым сохраняется рабочее место), в общем случае прекращается на дату выхода на работу такого сотрудника (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Однако в представленной ситуации женщина, которую нужно уволить, беременна.

Гарантии для беременной женщины, с которой расторгается срочный трудовой договор, прописаны в ст. 261 ТК РФ.

На основании ч. 3 ст. 261 ТК РФ, если такой договор был заключен именно с целью замещения временно отсутствующего сотрудника, порядок действия работодателя следующий.

Необходимо предложить женщине все имеющиеся вакантные должности (как соответствующие ее квалификации, так нижестоящие), которые работница может занимать по состоянию здоровья.

Если подходящая должность есть у работодателя и женщина согласна перейти на нее (согласие должно быть оформлено в письменном виде), то (ч. 2 ст. 261 ТК РФ, п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1):

Следует учитывать, что после продления с женщиной трудового договора нужно с определенной периодичностью, но не чаще чем один в три месяца, запрашивать у нее справку из медучреждения о состоянии беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Это необходимо для того, чтобы верно определить дату увольнения сотрудницы.

Так, в случае рождения ребенка трудовой договор прекращается в день окончания отпуска по беременности и родам.

Если же беременность прекращена по иным основаниям (в частности, аборт, выкидыш), то трудовой договор допускается расторгнуть в течение недели со дня, когда работодатель узнал о каком-либо из перечисленных фактов (п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1):

В случае, когда подходящие для перевода должности отсутствуют у работодателя или сотрудница отказалась от такого перевода, правомерно уволить беременную работницу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ, п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1).

Полагаем, что в трудовой книжке в качестве основания увольнения можно указать: "увольнение в связи с истечением срока трудового договора, п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ".

Как задать вопрос