Обязан ли работодатель сокращать рабочий день в жаркую погоду?
Кадры и оплата труда. Охрана труда и обеспечение нормальных условий труда

Вопрос: Обязан ли работодатель сокращать рабочий день в жаркую погоду?

Ответ от :

Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека (ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"). При этом обеспечивать безопасность производства, а также такие условия труда на каждом рабочем месте, которые будут отвечать требованиям охраны труда, должен работодатель (ч. 2 ст. 22, ст. 163, ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Так, в СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" говорится о том, что при температуре воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых норм время пребывания на работе должно быть ограничено. Иными словами, если температура на рабочем месте выше установленных нормативами величин, то рабочее время должно быть сокращено.

В частности, если речь идет об офисных работниках, чья деятельность предполагает незначительное физическое напряжение, то в теплый период года оптимальная температура на их рабочих местах должна составлять 23–25 °C при относительной влажности воздуха 40–60% (таблица 1 СанПиН 2.2.4.548-96). Если в помещении температура поднимется до 28,5 °C, то время пребывания на рабочем месте сокращается до 7 часов, и далее при каждом повышении температуры на полградуса продолжительность работы продолжает сокращаться в соответствии с таблицей 2 в Приложении № 3 к СанПиН 2.2.4.548-96. А когда температура воздуха в офисе поднимается выше 32,5 °C, нахождение сотрудника на рабочем месте недопустимо.

Соответственно, в условиях повышенной температуры в теплое время года у работодателя есть два пути:

  • снабдить помещение кондиционерами, иными охлаждающими приборами, обеспечивающими снижение температуры в помещении до оптимального уровня;
  • сократить продолжительность рабочего дня.

Причем если работодатель по финансовым или иным причинам не сможет обеспечить надлежащие условия в офисном помещении и скорректирует продолжительность рабочего дня, то время простоя он должен будет оплатить работнику в размере не менее двух третей средней зарплаты (ст. 72.2, ч. 1 ст. 157 ТК РФ). О расчете средней зарплаты см. "Справочник кадровика".

Также в данной ситуации необходимо обратить внимание на то, что если на рабочем месте сотрудника держится температура выше 32,5 °C, и на работу по этой причине он не выходит, то уволить его за прогул неправомерно (см., например, определение Томского областного суда от 09.08.2011 № 33-2471/2011).

И в заключение отметим, что работодатели, которые не предпринимают мер по улучшению микроклимата в помещении или не сокращают время работы из-за жары, могут быть оштрафованы. Следует иметь в виду, что в данном случае одновременно совершаются два правонарушения:

  • нарушение Санитарных правил, так как рабочие места не соответствуют этим правилам по температурным показателям (ст. 6.3 КоАП РФ);
  • нарушение трудового законодательства, а именно – норм об охране труда, так как работники работают в неблагоприятных условиях (ст. 5.27 КоАП РФ).

 

Как задать вопрос