Имеет ли бывший военнослужащий, являющийся ветераном боевых действий, право на 15 дней дополнительного отпуска?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Имеет ли бывший военнослужащий, являющийся ветераном боевых действий, право на 15 дней дополнительного отпуска?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Имеет ли бывший военнослужащий, являющийся ветераном боевых действий, право на 15 дней дополнительного отпуска?

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" к военнослужащим относятся офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту, а также по призыву.

Согласно п. 2 этой же статьи статус военнослужащего приобретается гражданами с началом военной службы и утрачивается с ее окончанием.

Из п. 5.1 ст. 11 Закона № 76-ФЗ следует, что дополнительный отпуск предоставляется военнослужащим – ветеранам боевых действий, то есть тем ветеранам боевых действий, которые еще не утратили статуса военнослужащего.

Поскольку сотрудник в настоящее время не проходит военную службу по контракту или призыву, он не является военнослужащим, а следовательно, не имеет права на дополнительный отпуск.