Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Имеет ли бывший военнослужащий, являющийся ветераном боевых действий, право на 15 дней дополнительного отпуска?

См. также

Что делать с сотрудником, которого призывают в армию? Может ли он совмещать службу с работой?

Правомерно ли отказать в приеме на работу мужчине призывного возраста, который еще не служил в армии?

Выплачивается ли выходное пособие сотруднику, призванному в армию?


Ответ от 01.08.2014:

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" к военнослужащим относятся офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту, а также по призыву.

Согласно п. 2 этой же статьи статус военнослужащего приобретается гражданами с началом военной службы и утрачивается с ее окончанием.

Из п. 5.1 ст. 11 Закона № 76-ФЗ следует, что дополнительный отпуск предоставляется военнослужащим – ветеранам боевых действий, то есть тем ветеранам боевых действий, которые еще не утратили статуса военнослужащего.

Поскольку сотрудник в настоящее время не проходит военную службу по контракту или призыву, он не является военнослужащим, а следовательно, не имеет права на дополнительный отпуск.

Как задать вопрос