Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Когда назначить и выплатить пособие по беременности и родам, если сотрудница прислала больничный и заявление на декретный отпуск по почте?

Больничный лист датирован 30.05.2014, заявление – 09.06.2014, а письмо получено организацией только 17.07.2014.


Ответ от 30.07.2014:

Отпуск по беременности и родам представляется женщине на основании ее заявления и больничного листа. Такой отпуск исчисляется суммарно и представляется независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст. 255 ТК РФ). В свою очередь для назначения и выплаты пособия по беременности и родам производится на основании листка нетрудоспособности, который должна предоставить работница (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Решение о выплате работнице пособия по беременности и родам должно быть принято в течение 10 календарных дней с момента ее обращения за его получением с необходимыми документами (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

При этом 10 дней исчисляются с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (п. 18 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Поскольку письмо с заявлением и листком нетрудоспособности было выслано по почте и получено 17.07.2014, это письмо должно быть зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции этой же датой. Таким образом, в рассматриваемом случае пособие должно быть назначено не позднее 10 календарных дней с даты получения, т.е. с 17.07.2014. Выплата пособия осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Для исчисления суммы пособия по беременности и родам рекомендуем воспользоваться Помощником расчетов в информационной системе 1С:ИТС.

О начислении пособия по беременности и родам в программе см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

Как задать вопрос