Как быть, если для расчета "декретного" пособия потребовалась справка от предыдущего работодателя, но предприятие уже ликвидировано?
Кадры и оплата труда. Пособия

Как быть, если для расчета "декретного" пособия потребовалась справка от предыдущего работодателя, но предприятие уже ликвидировано?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Женщина работает на текущем месте менее двух лет. Для расчета "декретного" пособия требуется справка о сумме заработка от предыдущего работодателя (ранее сотрудница ее не предоставила). Однако в настоящее время то предприятие ликвидировано. Как в таком случае выплачивать пособие?

Так как в расчетный период женщина работала в другой организации, которая ликвидирована, то для получения справки о сумме заработка нынешнему работодателю необходимо на основании заявления сотрудницы направить запрос в орган ПФР по месту своего учета о предоставлении сведений о выплатах и вознаграждениях сотрудницы у прежнего работодателя (ч. 7.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Форма запроса физлица, а также форма запроса работодателя в ПФР и порядок его направления утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 21н.

О порядке начисления пособий в программах 1С см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".