Правомерно ли отказать в приеме на работу мужчине призывного возраста, который еще не служил в армии?
Кадры и оплата труда. Прием на работу

Вопрос: Можно ли отказать в приеме на работу мужчине призывного возраста, который еще не служил в армии? Правомерно ли при трудоустройстве требовать исключительно военный билет или справку о том, что у потенциального работника есть отсрочка от армии?


Ответ от :

Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается (ч. 1 ст. 64 ТК РФ). О причинах отказа работодатель обязан сообщать в письменной форме, если лицо, устраивающееся на работу, просит это сделать (ч. 5 ст. 64 ТК РФ).

При этом не допускается отказывать в трудоустройстве по мотивам, не связанным с деловыми качествами (ч. 2 ст. 64 ТК РФ). К таковым, в частности, относится возраст. Полагаем, что под это подпадает и "призывной" возраст, который в данном случае рассматривается работодателем как мотив для отказа в трудоустройстве. Соответственно, тот факт, что потенциальный сотрудник достиг призывного возраста, но еще не отслужил в армии, не может быть основанием для отказа в приеме на работу. Подобный отказ является нарушением трудового законодательства, которое повлечет для работодателя ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Кроме того, отметим, что при приеме на работу согласно абз. 5 ч. 1 ст. 65 ТК РФ от лица, подлежащего призыву на военную службу, можно потребовать документы воинского учета. В данном случае потенциальный работник сможет предоставить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. При этом неправомерно требовать предоставлять для принятия на ту или иную должность исключительно военный билет или справку об отсрочке, поскольку запрещается требовать документы, помимо тех, что предусмотрены ТК РФ (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). Соответственно, если у потенциального сотрудника нет военного билета, но есть удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, то, предоставляя его, он действует в рамках закона.

Напоминаем, что все работодатели обязаны вести воинский учет.

Дополнительно по теме см. консультацию о том, что делать с сотрудником, которого призывают в армию, и может ли он совмещать службу с работой.

 

Как задать вопрос