Можно ли уволить за беспорядок на рабочем столе?
Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: Можно ли уволить за беспорядок на рабочем столе?


Ответ от :

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством, работодатель вправе уволить сотрудника по собственной инициативе. Перечень оснований для этого закреплен в ст. 81 ТК РФ. В данном перечне прямо не указано, что неряшливость работника и не соблюдение им порядка на рабочем месте могут послужить поводом для его увольнения. Тем не менее, необходимо учитывать следующее.

В Правилах внутреннего трудового распорядка можно прямо зафиксировать, что все сотрудники обязаны поддерживать на рабочих местах чистоту и порядок (ст. 189 ТК РФ). Там же можно установить ограничение на размещение личных вещей на рабочих столах, а также подробно прописать, где и у кого должна храниться документация, USB-накопители и прочие предметы, которые сотрудники не вправе оставлять по завершении рабочего дня на своих столах. Естественно, в связи с этим целесообразно создать в офисе необходимые места для хранения документов, организовать вывоз макулатуры и т.п.

После принятия соответствующих положений обязательно нужно под роспись ознакомить с ними сотрудников (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Важно отметить, что соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка, включая установленные в организации требования к поддержанию порядка на рабочих столах, – это обязанность сотрудников, а не их право (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Поэтому, если работник без уважительных причин отказывается соблюдать порядок на рабочем столе, то он ненадлежащим образом исполняет свои трудовые обязанности (пп. "б" абз. 2 п. 35 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). Если такой дисциплинарный проступок совершается впервые, то работодатель может сделать сотруднику замечание или объявить выговор (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). А при систематических нарушениях такого работника можно уволить за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Обратите внимание, чтобы уволить по этому основанию, необходимо, чтобы замечание или выговор за первое нарушение Правил внутреннего трудового распорядка были сделаны не ранее года назад (ч. 1 ст. 194 ТК РФ). В противном случае, если в течение года в адрес сотрудника, не поддерживающего чистоту на рабочем столе, не поступало новых замечаний или выговоров, это означает, что у него нет непогашенного дисциплинарного взыскания. А значит, уволить работника за повторное нарушение нельзя.

Подробнее о том, как оформить увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, см. в Справочнике кадровика.

 

Как задать вопрос