Кадры и оплата труда. Оплата труда
Вопрос: Нужно ли оплачивать переработку, если она длилась менее часа? Сотрудник работал сверхурочно 45 минут.


Ответ от 25.06.2014:

В Трудовом кодексе РФ не содержится прямого ответа на данный вопрос, разъяснений контролирующих органов также не имеется. Однако необходимо учесть следующее.

Установлено, что работа, которую сотрудник выполняет по инициативе работодателя за пределами определенной для него продолжительности рабочего времени, является сверхурочной (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). В зависимости от ситуации, привлечение к такой работе требует либо не требует согласия самого работника. Например, если будут проводиться работы в целях предотвращения катастрофы или производственной аварии, то допускается привлечение сотрудника без его согласия (ч. 3 ст. 99 ТК РФ). В то же время если возникает необходимость закончить уже начатую работу, которая не могла быть выполнена в течение смены из-за непредвиденных задержек по техническим условиям производства, то обязательно требуется письменное согласие работника на сверхурочную работу (ч. 2 ст. 99 ТК РФ). Подробнее случаи привлечения к сверхурочной работе описаны в Справочнике кадровика.

По смыслу ст. 99 ТК РФ любая переработка за пределами продолжительности рабочего дня, производимая по инициативе работодателя, относится к сверхурочной работе. При этом в ч. 6 ст. 99 ТК РФ установлен только верхний предел для продолжительности сверхурочной работы: для каждого работника подобная работа не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Требований к минимальной продолжительности переработки для признания ее сверхурочной работой трудовое законодательство не содержит.

Кроме того, в ч. 7 ст. 99 ТК РФ закреплено, что работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Учет времени, отработанного сверхурочно, можно вести в табеле учета рабочего времени по формам № Т-12 или № Т-13, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, или в самостоятельно разработанной форме. Так, в унифицированных формах (в графе 4) сверхурочная работа обозначается буквенным кодом "С" или цифровым кодом "04", а под ним указывается количество часов и минут, отработанных сверхурочно (п. 2 Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). Таким образом, если переработка длилась менее часа, она все равно фиксируется в табеле учета рабочего времени.

Сверхурочная работа компенсируется повышенным размером оплаты труда или дополнительным временем отдыха, по желанию работника (ст. 152 ТК РФ). Если достигнуто соглашение именно об оплате сверхурочной работы, то по правилам ч. 1 ст. 152 ТК РФ первые два часа работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а все последующие – не менее чем в двойном размере.

В рассматриваемом случае время переработки составило 45 минут, то есть менее часа. Полагаем, что для его оплаты надо рассчитать стоимость часа работы сотрудника, умножить ее на 0,75 (поскольку сверхурочная работа длилась не весь час, а только 45 минут), а затем полученную величину умножить на 1,5*.

Обратите внимание: в ТК РФ установлены требования к минимальным размерам оплаты времени переработки, при этом конкретные размеры оплаты могут определяться в локальном нормативном акте организации или трудовом (коллективном) договоре (ст. 152 ТК РФ). Например, для удобства расчета оплаты сверхурочной работы можно установить, что периоды переработки, длящиеся менее часа, "округляются" до часа. Подобное условие правомерно прописать, поскольку оно не ухудшает, а наоборот, улучшает положение работника. Применимо к рассматриваемой ситуации при подобной формулировке за 45 минут переработки сотрудник получил бы оплату, как за час сверхурочной работы, то есть не менее чем в полуторном размере.

Однако если и применять в указанных целях механизм округления, то следует учесть, что "округлять" в меньшую сторону неправомерно. Подобные условия оплаты ухудшили бы положение работников (ч. 6 ст. 135 ТК РФ).

Применяемый порядок оплаты сверхурочной работы рекомендуем четко закрепить в Положении об оплате труда или ином локальном нормативном акте организации.

О том, как начислять оплату сверхурочной работы в программах 1С, см. в справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".


* Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться в локальном нормативном акте организации или трудовом (коллективном) договоре (ст. 152 ТК РФ).

 

Как задать вопрос