Должны ли все работники предприятия общественного питания, включая сотрудников бухгалтерии, в обязательном порядке проходить медосмотры?
Кадры и оплата труда. Охрана труда и обеспечение нормальных условий труда

Вопрос: Должны ли все работники предприятия общественного питания, включая сотрудников бухгалтерии, в обязательном порядке проходить медосмотры?

Ответ от :

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством, работодатель обязан обеспечить проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Так, в ч. 2 ст. 213 ТК РФ установлено, что работники организации общественного питания обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры. Аналогичные положения закреплены в п. 1 ст. 23 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и в п. 13.1 СП 2.3.6.1079-01 "2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 № 31.

Прохождение медосмотров при рассматриваемой деятельности направлено, прежде всего, на выполнение санитарных норм и обеспечение безопасности потребителей.

Причем каких-либо исключений в зависимости от должности работников общепита ни в ТК РФ, ни в Федеральном законе от 02.01.2000 № 29-ФЗ, ни в санитарно-эпидемиологических правилах не имеется.

Следовательно, требование о прохождении предварительных и периодических медосмотров распространяется на всех сотрудников организации общественного питания, включая бухгалтеров.

Дополнительно по теме см. консультацию о том, должны ли все работники строительной организации, включая ее аппарат управления, в обязательном порядке проходить медосмотры.

 

Как задать вопрос