Кадры и оплата труда. Охрана труда и обеспечение нормальных условий труда

Вопрос: Должны ли все работники предприятия, включая аппарат управления, в обязательном порядке проходить медосмотр?

Организация занимается строительством.

См. также

Специальная оценка условий труда: что это такое и как ее проводить

Как оплачивать прохождение медосмотра в выходной день?

Медицинский осмотр при приеме на работу

Водители будут проходить медосмотр по-новому

Расчет сохраняемого среднего заработка на время прохождения медосмотра в программах 1С


Ответ от 19.06.2014:

Работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, п. 6 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, далее – Порядок № 302н).

Пункты 15–17 Порядка № 302н устанавливают, что частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ. При этом периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные:

Периодические осмотры проводятся согласно поименным спискам, разработанным на основании контингента работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам, с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ (п. 19 Порядка № 302н).

Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также – эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности.

Следует отметить, что в связи с принятием Федеральных законов от 28.12.2013 № 421-ФЗ, от 28.12.2013 № 426-ФЗ с 1 января 2014 года аттестация рабочих мест по условиям труда фактически заменена на специальную оценку условий труда. Между тем, если до 1 января 2014 года работодатель провел аттестацию рабочих мест, то специальную оценку в отношении этих мест он может не проводить в течение пяти лет со дня завершения аттестации (ч. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ). В течение этого периода результаты аттестации применяются в отношении рабочих мест, условия труда на которых признаны вредными и (или) опасными (ч. 5 ст. 15 Закона № 421-ФЗ). Кроме того, работодатель вправе провести специальную оценку условий труда до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда (ч. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ).

Таким образом, работодатель должен составить и утвердить перечень работников, работа которых связана с вредными (опасными) производственными факторами, а также регламентировать порядок прохождения ими обязательных периодических медосмотров. Трудовое законодательство и положения Порядка № 302н не содержат указаний, согласно которым медосмотр обязателен для лиц, осуществляющих руководство сотрудниками предприятия, занятыми на производстве с вредными (опасными) условиями труда, если такие лица не осуществляют непосредственного контакта с указанными факторами. Следовательно, если в рассматриваемом случае в обязанности аппарата управления организации не входит осуществление деятельности, непосредственно связанной с работой с вредными (опасными) производственными факторами, то прохождение медицинских осмотров данной категорией лиц не является обязательным.

Как задать вопрос