Могут ли одновременно оба родителя оформить отпуск по уходу за ребенком, при условии, что пособие будет получать только один из них?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Могут ли одновременно оба родителя оформить отпуск по уходу за ребенком, при условии, что пособие будет получать только один из них?


Ответ от :

На практике осуществлять уход за ребенком, естественно, могут оба родителя. Тем не менее, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в подобном случае все равно предоставляется только одному из них (ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Что касается предоставления отпуска, то отметим следующее. По общему правилу отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по ее заявлению (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Однако такой отпуск и соответствующие пособия могут быть предоставлены не только матери, но и отцу ребенка, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, которые фактически осуществляют уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Из смысла указанных норм можно сделать вывод, что основные принципы ст. 256 ТК РФ – это связи "отпуск по уходу за ребенком – назначение пособия" и "один ребенок – отпуск одному из лиц, осуществляющих за ним уход". Соответственно, оформление отпуска по уходу за ребенком одновременно обоими родителями в случае ухода за одним ребенком не представляется возможным.

Тем не менее, случаи, когда оба родителя вправе одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать пособия, возможны. Так, в письме ФСС России от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324 разъясняется, что действующее законодательство не содержит норм, запрещающих осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними. Соответственно, оба родителя могут одновременно оформить отпуска по уходу за ребенком с назначением соответствующего пособия, только если они ухаживают за разными детьми. Например, если в семье родились близнецы, то тогда мать вправе оформить отпуск по уходу за одним из них, а отец – за другим.

О начислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом программах 1С".

Там же см. практическую статью о начислении в программах 1С ежемесячной денежной компенсации на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

 

Как задать вопрос