Включаются ли в период отпуска нерабочие дни, связанные с празднованием Дня России?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Сотрудница написала заявление на оплачиваемый отпуск с 09.06.2014 на четырнадцать календарных дней. Удлиняется ли ее отпуск на нерабочие дни, связанные с празднованием Дня России (12–15 июня)?


Ответ от :

Разновидностью времени отдыха, в течение которого сотрудники свободны от исполнения своих обязанностей, являются нерабочие праздничные дни (ст. 106, ст. 107 ТК РФ). В число таких дней входит 12 июня – День России (ч. 1 ст. 112 ТК РФ).

Следует отметить, что в целях рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней в 2014 в порядке ч. 5 ст. 112 ТК РФ был произведен перенос выходного дня с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня (постановление Правительства России от 28.05.2013 № 444). Таким образом, получается, что в период празднования Дня России последовательно выпадают 4 нерабочих дня, из которых:

  • 12.06.2014 – нерабочий праздничный;
  • 13.06.2014, 14.06.2014, 15.06.2014 – выходные дни.

При этом продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. По общему правилу нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней оплачиваемого отпуска независимо от режима работы (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Что касается выходных дней, то в отношении них трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по включению их в период отпусков. Следовательно, при предоставлении сотруднице ежегодного отпуска следует:

  • включать в период отпуска выходные;
  • не включать в этот период нерабочие праздничные дни.

Поскольку в указанном случае на период отпуска приходится только один нерабочий праздничный день (12 июня), то и отпуск фактически удлиняется только на этот один день.

Таким образом, последним днем четырнадцатидневного отпуска работницы, начавшегося 09.06.2014, будет 23.06.2014. Соответственно на работу она должна выйти 24.06.2014.

Отметим, что указанные особенности учтены в Помощнике расчетов отпускных.

 

Как задать вопрос