Можно ли внести в трудовую книжку запись о работе по гражданско-правовому договору?
Кадры и оплата труда. Порядок ведения и хранения трудовых книжек

Вопрос: Организация заключила договор оказания услуг с физическим лицом (не ИП). Исполнитель требует внести запись о работе по этому договору в его трудовую книжку. Правомерно ли это?


Ответ от :

Подобная просьба неправомерна.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 66 ТК РФ работодатель должен вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и стаже работника (ч. 1 ст. 66 ТК РФ). При этом в ч. 8 ст. 11 ТК РФ прямо указано, что трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих на основании гражданско-правового договора. Соответственно, в трудовую книжку не делаются записи о работе по гражданско-правовым договорам, в том числе по договору оказания услуг, поскольку в данном случае имеют место не трудовые, а гражданско-правовые отношения.

В то же время необходимо отметить следующее. В ч. 2 ст. 15 ТК РФ установлен запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем (подробнее читайте в комментарии). А в ч. 4 ст. 11 ТК РФ прописано, что трудовое законодательство распространяется на отношения, связанные с использованием личного труда, которые возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми. Соответственно, если отношения, возникшие по указанному договору на оказание услуг, будут признаны трудовыми, то такие трудовые отношения считаются возникшими со дня фактического допущения физлица-исполнителя к исполнению обязанностей, предусмотренных указанным договором (ч. 4 ст. 19.1 ТК РФ). Полагаем, что в указанном случае потребуется оформить данные отношения в соответствии с трудовым законодательством, в частности, внести запись о соответствующей работе в трудовую книжку физлица, бывшего исполнителем. Дополнительно см. о кадровом оформлении приема на работу в Справочнике кадровика.

 

Как задать вопрос