Можно ли с одним из учредителей заключить безвозмездный договор на выполнение функций директора?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Можно ли с одним из учредителей заключить безвозмездный договор на выполнение функций директора? В целях экономии планируется, что указанные функции он будет осуществлять безвозмездно.


Ответ от :

Заметим, что, в отличие от трудового договора, гражданско-правовой договор действительно может быть безвозмездным (ст. 423 ГК РФ). Однако сам факт заключения такого договора может быть квалифицирован как наличие трудовых правоотношений. Так, с 1 января 2014 года в ТК РФ действуют поправки1, устанавливающие прямой запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения (п. 3 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ). Нарушение данного запрета повлечет за собой привлечение ООО к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, заключать с одним из учредителей безвозмездный гражданско-правовой договор на выполнение функций директора не рекомендуется.

Оформлять отношения с учредителем в данном случае лучше всего на основании трудового договора. При этом не имеет значения тот факт, что директор будет являться также и одним из учредителей общества. В трудовом договоре с директором должны содержаться все необходимые условия, перечисленные в ст. 57 ТК РФ, в том числе и условие об оплате труда. Пошагово прием на работу директора, не являющегося единственным учредителем организации, описан в Справочнике кадровика.

В вопросе было упомянуто, что основной мотив не оплачивать "директорские функции" учредителя заключается в экономии. В связи с этим в данном случае можно порекомендовать следующее. Во-первых, ТК РФ не запрещает установить для такого работника зарплату в размере минимальной оплаты труда. Во-вторых, действующее законодательство также не запрещает учредителю "вернуть" полученные деньги в ООО в виде материальной помощи (ее внесение оформляется по решению общего собрания учредителей, оформленному протоколом). Обратите внимание: удерживать такие суммы непосредственно в момент выплаты зарплаты директору, являющемуся учредителем, не стоит, так как это нарушило бы требования ст. 137 ТК РФ.

Дополнительно по теме см. статью "Бизнес-справочника: правовые аспекты", посвященную смене генерального директора ООО.


1 Подробный комментарий к изменениям, внесенным Федеральным законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ, см. здесь.

 

Как задать вопрос