Вправе ли сотрудник отказаться от работы в субботу, если о такой необходимости ему объявили только накануне?
Кадры и оплата труда. Время труда и время отдыха

Вопрос: Работнику установлена пятидневная рабочая неделя, а суббота и воскресенье – его выходные. Вправе ли он отказаться от работы в субботу, если о такой необходимости ему объявили только накануне в пятницу? Дело в том, что возникли непредвиденные работы, невыполнение которых скажется на нормальной работе отдела, где работает сотрудник.


Ответ от :

В большинстве случаев сотрудник вправе отказаться от работы в свой выходной, независимо от того, когда работодатель уведомил его о такой необходимости. Это объясняется тем, что по общему правилу работа в выходные запрещается (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Поэтому, если в субботу, являющуюся выходным днем, возникают непредвиденные работы и требуется привлечение к ним сотрудника, то его выход на работу возможен только при наличии его письменного согласия (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). Соответственно, если работник согласия не выражает, то и на работу в субботу он выходить не обязан.

Случаи, когда для привлечения к работе сотрудника не требуется его согласия, перечислены в ч. 3 ст. 113 ТК РФ. Все они связаны с экстренными ситуациями, как-то: предотвращение катастрофы, несчастных случаев, выполнение работ во время чрезвычайного или военного положения и т.п. Очевидно, что к рассматриваемой ситуации они отношения не имеют.

Таким образом, в указанном случае работник вправе отказаться работать в субботу. Причем не имеет значения, насколько заранее работодатель сообщил ему о необходимости работы в выходной день.

Аналогичные разъяснения представлены в разделе "Вопросы" на специальном сайте электронного сервиса Роструда – онлайнинспекция.рф.

Подробнее о кадровом оформлении привлечения к работе в выходные дни см. в Справочнике кадровика.

 

Как задать вопрос