Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Может ли генеральный директор, являющийся единственным учредителем, подписывать документы организации, находясь в отпуске?


Ответ от 28.05.2014:

В соответствии с п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами. Исходя из положений Федеральных законов от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" генеральный директор является единоличным исполнительным органом организации, осуществляющим текущее руководство обществом. При этом ни трудовое, ни гражданское законодательство не предусматривают, что полномочия генерального директора прекращаются на время его отпуска либо болезни. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 09.02.1999 № 6164/98, ФАС Дальневосточного округа от 17.02.2003 № Ф03-А37/03-1/128, ФАС Центрального округа от 17.11.2003 № А54-2182/03-С3).

Таким образом, генеральный директор может подписывать документы возглавляемой им организации даже в период нахождения в отпуске.

О том, как предоставить отпуск генеральному директору, являющемуся единственным учредителем, см. в консультации.

 

Как задать вопрос