Могут ли все сотрудники уйти в оплачиваемый отпуск одновременно?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Могут ли все сотрудники уйти в оплачиваемый отпуск одновременно?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Могут ли все сотрудники уйти в оплачиваемый отпуск одновременно?

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 1, ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Каждый работодатель утверждает такой график не позднее чем за две недели до начала календарного года.

При этом в трудовом законодательстве нет запрета на то, чтобы все сотрудники отдела или даже всей организации одновременно находились в оплачиваемом отпуске.

При этом важно учитывать следующее. В соответствии со ст. 125 ТК РФ разделение отпуска на части осуществляется только по взаимному согласию между работником и работодателем. Это значит, работодатель не может принять решение о том, что все сотрудники одновременно идут в отпуск. Он должен согласовать это с сотрудниками, причем инициатором может выступить любая сторона трудовых отношений. Важно: решение необходимо закрепить в графике отпусков.