Могут ли все сотрудники уйти в оплачиваемый отпуск одновременно?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Могут ли все сотрудники уйти в оплачиваемый отпуск одновременно?

См. также


Ответ от :

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 1, ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Такой график заранее (не позже чем за две недели до начала календарного года) утверждается руководителем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

При этом в трудовом законодательстве нет запрета на то, чтобы все сотрудники отдела или даже всей фирмы одновременно находились в оплачиваемом отпуске. Поэтому если имеется обоюдное согласие сотрудников и работодателя, то в графике может быть установлено одновременное предоставление отпусков сразу всем работникам.

Однако в данной ситуации необходимо учитывать следующее.

Небезопасно прикрывать отпуском ситуации, которые могут быть квалифицированы как простой по вине работодателя (например, если необходимость отпуска сразу всех сотрудников вызвана тем, что в здании ведется капитальный ремонт, либо деятельность компании обусловлена сезонными работами и т.п.). Дело в том, что время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней зарплаты работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ). А прикрытие такого простоя отпуском может быть расценено как нарушение трудового законодательства с соответствующими последствиями по ст. 5.27 КоАП РФ (от штрафа до административного приостановления деятельности).

Поэтому для того, чтобы работодателю избежать рисков, рекомендуем заранее подготовить документы, свидетельствующие о том, что отпуск сразу всех сотрудников не скажется на производительности компании.

Как задать вопрос