Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Когда при приеме на работу нового кассира следует проводить инвентаризацию кассы: до его прихода, во время его прихода или на следующий день, поле того, как он приступил к работе?


Ответ от 21.05.2014:

В соответствии с п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, проведение инвентаризации обязательно, в том числе при смене материально ответственных лиц.

При инвентаризации кассы проверяется наличие денежных средств, находящихся в кассе, и данные кассовой книги. По её результатам оформляется акт инвентаризации наличных денежных средств (форма № ИНВ-15), утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88.

Установлено, что при смене материально ответственных лиц акт составляется в трех экземплярах. Один экземпляр передается материально ответственному лицу, сдавшему ценности, второй – материально ответственному лицу, принявшему ценности, и третий – в бухгалтерию (см. Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации денежных средств, ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности, утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88).

Учитывая данные положения, следует отметить, что при смене материально ответственного лица (кассира) принять на работу нового кассира необходимо не позднее дня проведения инвентаризации.

О том, как оформить проведение инвентаризации в программе, см. Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8.

 

Как задать вопрос