Как заполнить табель и выплатить пособие при получении больничного, если сотруднику была установлена инвалидность?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Сотрудница принесла больничный лист, в котором в строке "Иное" указан код 32 – установлена инвалидность. Дата установления инвалидности (в строке "Приступить к работе") – 02.04.2014.

С какого числа сотрудница должна приступить к работе? Как дни ее отсутствия в связи с больничным и прохождением медико-социальной экспертизы для установления инвалидности заполнять в табеле? Как правильно оплатить больничный и день прохождения МСЭ?


Ответ от :

Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок). Согласно п. 28 Порядка при установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ). Таким образом, листок нетрудоспособности будет считаться открытым до 01.04.2014. Соответственно выплачивать пособие по временной нетрудоспособности следует по эту дату включительно. Этот период отмечается в табеле как "Временная нетрудоспособность (кроме случаев, предусмотренных кодом "Т") с назначением пособия согласно законодательству" (буквенный код – "Б", цифровой – "19").

В свою очередь, день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы признается датой установления инвалидности (п. 11 Правил признания лица инвалидом, утв. постановлением Правительства России от 20.02.2006 № 95). С этого же дня работнику назначается пенсия по инвалидности (пп. 2 п. 4 ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ). Следовательно, день поступления в бюро медико-социальной экспертизы документов от гражданина и день его освидетельствования работодателем не оплачиваются.

Выйти же на работу сотрудник должен на следующий день после проведения медицинского освидетельствования на предмет установления инвалидности. Факт установления инвалидности подтверждается справкой медико-социальной экспертизы (Приложение № 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н). По нашему мнению, дни отсутствия работника в связи с прохождением МСЭ можно отметить в табеле как "Временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством" (буквенный код – "Т", цифровой – "20").

 

Как задать вопрос