Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: В организации установлена пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье.

Сотрудник фактически уходит в отпуск на две недели, но в заявлении просит предоставить ему отпуск двумя частями с 26.05.2014 по 30.05.2014 и со 02.06.2014 по 06.06.2014 (т.е. на 10 рабочих дней). Правомерно ли это?


Ответ от 20.05.2014:

Частью 1 ст. 120 ТК РФ определено, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

По общему правилу, работникам полагается оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ). При этом по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Важно, что хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. То есть оставшиеся 14 календарных дней стороны могут разбить на части по своему усмотрению.

При этом из условий вопроса неясно, предоставлялся ли работнику отпуск ранее, и сколько календарных дней отпуска осталось у него в текущем году. Так, если ему ранее был предоставлен отпуск или впоследствии будет предоставлен отпуск длиной не менее 14 календарных дней за соответствующий период (за один рабочий год), то разделение оставшейся части отпуска, например, с 26.05.2014 по 30.05.2014 и со 02.06.2014 по 06.06.2014 по соглашению между работником и работодателем является правомерным. При этом важно учитывать, что если в такой ситуации у сотрудника осталось ровно 14 календарных дней отпуска, то после предоставления ему двух отпусков общей продолжительностью 10 календарных дней, сотрудник будет вправе взять еще один отпуск на 4 календарных дня.

Если же сотруднику в течение рабочего года уже были предоставлены несколько "коротких" отпусков в совокупной продолжительности 14 календарных дней, то, следуя императивному требованию, закрепленному в ч. 1 ст. 125 ТК РФ, оставшиеся 14 календарных дней отпуска работник должен отгулять единовременно. В таком случае предоставление еще двух отпусков по 5 рабочих дней будет неправомерным.

Дополнительно о порядке предоставления оплачиваемых отпусков см. в Справочнике кадровика.

 

Как задать вопрос