Можно ли потребовать писать заявление по уходу за ребенком только до полутора лет, а не до трех?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Можно ли потребовать писать заявление по уходу за ребенком только до полутора лет, а не до трех?


Ответ от :

Такое требование неправомерно и является нарушением трудового законодательства.

Дело в том, что в ст. 256 ТК РФ прямо предусмотрено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Подобный отпуск она может использовать целиком или частично – по собственному усмотрению. Так, сотрудница вправе прервать его и выйти на работу, либо же во время нахождения в отпуске она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на пособие по уходу за ребенком. (О том, как оформить выход из отпуска по уходу за ребенком, см. в консультации.)

Таким образом, сотрудница самостоятельно решает, будет ли целиком использовать положенный ей трехлетний отпуск по уходу за ребенком, и указывает желаемый период в пределах этого срока в заявлении. Работодатель, в свою очередь, не вправе определять продолжительность такого отпуска, а тем более требовать от женщины его сокращения до полутора лет.

Дополнительно см., как начислять пособие по уходу за ребенком в 1С в статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

 

Как задать вопрос