Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Можно ли выплатить пособие в связи с болезнью на основании справки, выданной за границей?


Ответ от 19.05.2014:

Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ единственным основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является больничный лист. Форма и порядок заполнения этого документа установлены приказами Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н и от 29.06.2011 № 624н соответственно. Очевидно, что выдать больничный могут только российские медучреждения.

Поэтому если работник предоставил иностранную справку о болезни, то нужно потребовать у него заменить этот документ на больничный российского образца. Решение о выдаче листка нетрудоспособности российского образца вместо подобной справки, подтверждающей факт временной нетрудоспособности на территории иностранного государства, вправе принять медицинская организация на территории РФ при условии, что в ней создана врачебная комиссия в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 № 502н.

Чтобы получить больничный российского образца, нужно представить в российское медучреждение легализованный перевод иностранной справки о нетрудоспособности (п. 7 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). За легализацией документа следует обратиться в МИД России (ст. 27 Федерального закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ). Далее больничный с переводом и заверением предоставляется врачебной комиссии.

При положительном решении комиссии работнику выдадут листок нетрудоспособности российского образца, на котором будет сделана отметка о том, что это дубликат. Больничный установленного образца, полученный работником взамен иностранной справки, следует оплатить в обычном порядке (ст. 183 ТК РФ).

О начислении пособия по временной нетрудоспособности в программах 1С см. в справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С". Кроме того, рекомендуем воспользоваться удобным помощником для расчета пособий.

 

Как задать вопрос