Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: Можно ли уволить сотрудника, если он вернулся с больничного с загаром?


Ответ от 14.05.2014:

На основании пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель может уволить сотрудника за прогул, то есть за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Но, поскольку перечня уважительных причин для отсутствия на работе в ТК РФ нет, работодатель в каждом отдельном случае самостоятельно решает, было ли отсутствие работника обоснованным (определение КС РФ от 17.10.2006 № 381-О). Тот факт, что причина отсутствия была уважительной, должен быть доказан. Формально в рассматриваемой ситуации у сотрудника есть документальное подтверждение того, что он не ходил на работу по уважительной причине: право на временное освобождение от работы из-за болезни удостоверяет листок нетрудоспособности (абз. 2 п. 17 письма ФСС России от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956). Поэтому уволить сотрудника за прогул лишь из-за подозрения, что его больничный фиктивный, нельзя.

Однако работодатель, сомневающийся в подлинности больничного, может обратиться с запросом в ФСС России или в медучреждение, где он был выдан, на предмет проверки факта нетрудоспособности и действительности больничного листа. Рекомендации о том, как это сделать, приведены в консультации.

Если фиктивность больничного подтвердится, то прогулявшего сотрудника можно будет уволить на основании пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. О том, как в этом случае оформляется увольнение, см. в Справочнике кадровика.

Однако если фонд не установит нарушений, то сотрудника с загаром не только не получится уволить, но и придется выплатить ему пособие на основании полученного листка нетрудоспособности.

Отметим, что попытка работодателя иным неофициальным способом проверить, не выезжал ли сотрудник за границу или в южные регионы России для отдыха в период мнимой болезни, – это уже вмешательство в частную жизнь работника. А сбор, хранение и использование подобной информации невозможны без его согласия (ч. 1 ст. 23, ст. 24 Конституции РФ).

Таким образом, прежде чем увольнять за прогул сотрудника, вернувшего с больничного с загаром, работодатель должен с помощью ФСС России установить фиктивность листка нетрудоспособности. Если сделать это не получится, то увольнение за прогул будет неправомерным.

 

Как задать вопрос