Как оформить выход из отпуска за по уходу ребенком до полутора лет?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Сотрудница уходила в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Как оформить ее возвращение?


Ответ от :

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет предоставляется женщине по ее заявлению (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Такой отпуск сотрудница может использовать полностью или частично: то есть пойти в отпуск как на все три года, так и на любой другой период, не превышающий трех лет, например, на полтора года.

Порядок кадрового оформления отпуска по уходу за ребенком пошагово рассмотрен в Справочнике кадровика.

Полагаем, в описанном в вопросе случае сотрудница с самого начала решила частично использовать указанный отпуск. Соответственно, все кадровые документы следовало тогда же оформлять на отпуск продолжительностью в полтора года (в том числе заявление работницы и приказ о предоставлении ей отпуска). При этом по прошествии полутора лет женщина будет приступать к работе в том же порядке, как и при выходе из любого другого отпуска. То есть подписывать какие-либо дополнительные документы ей не потребуется.

Если же отпуск изначально был оформлен на более продолжительный срок (например, на три года), а сотрудница решила прервать его и выйти на работу раньше, то для этого она должна написать заявление о досрочном прекращении отпуска, а работодатель – издать об этом приказ и ознакомить с ним женщину под роспись (подробнее это описано в консультации).

 

Как задать вопрос