Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Правомерен ли отказ в зачете пособия при рождении ребенка, если нет оригинала справки из ЗАГС о рождении ребенка? Оригинал справки, на основании которой назначалось пособие, был утерян работодателем, но вместо нее получен дубликат.


Ответ от 07.05.2014:

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ при рождении ребенка один из родителей либо лицо, его заменяющее, имеет право на единовременное пособие. В 2014 году с учетом индексации размер такого пособия составляет 13 741,99 рублей (подробнее см. здесь).

Если расходы на выплату пособия произведены с нарушением законодательства, то ФСС России имеет право не принимать их к зачету (пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ, далее – Закон № 165-ФЗ).

Так, основанием для назначения пособия, в том числе пособия при рождении ребенка, является наступление документально подтвержденного страхового случая (п. 1 ст. 22 Закона № 165-ФЗ). Поэтому если расходы на выплату пособия не подтверждены документами, то фонд не примет их к зачету (п. 18 Положения о ФСС России, утв. постановлением Правительства России от 12.02.1994 № 101).

В рассматриваемом случае работодателю для назначения пособия предоставляются (п. 28 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н):

На основании перечисленных документов работодатель назначает пособие. В данном Порядке не конкретизировано, будет ли основанием для выплаты пособия не оригинальная справка из ЗАГС, а ее дубликат. В связи с чем, если на момент проверки ФСС России обнаружит, что первоначальная справка, подтверждающая правомерность выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, отсутствует, то это может вызвать претензии фонда и отказ в зачете пособия.

В то же время суды указывают, что необеспечение сохранности оригинала справки из органов ЗАГС, на основании которой выплачивалось пособие, само по себе не может служить основанием для отказа в зачете пособия со стороны ФСС России. Таким образом, если у работодателя на момент проверки будет не первоначальная справка, а ее дубликат, то право на получение пособия застрахованным лицом все равно будет считаться подтвержденным, а отказ в зачете – неправомерным (см. постановление ФАС Поволжского округа от 27.03.2014 № А06-5743/2013).

Подробнее о порядке выплаты единовременного пособия при рождении ребенка в 1С см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

 

Как задать вопрос