Можно ли обязать сотрудников выйти на субботник?
Кадры и оплата труда. Время труда и время отдыха

Вопрос: В нашей организации пятидневная рабочая неделя. Выходные дни – суббота и воскресенье. В один из выходных дней планируется организовать субботник для уборки и благоустройства территории, прилегающей к зданию, в котором расположен наш офис. Можно ли обязать работников участвовать в субботнике?


Ответ от :

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается (ч. 1 ст. 113 ТК РФ). Выходной день является временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106, 107 ТК РФ).

Для того чтобы привлечь работника к работе в выходной день, понадобится его письменное согласие и одобрение профсоюзной организации (при ее наличии) (ч. 5 ст. 113 ТК РФ). В ряде случаев вызвать сотрудника на работу в выходной день можно и без его согласия. В частности, это возможно (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

  • для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  • для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  • для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения;
  • для выполнения неотложных работ при чрезвычайных обстоятельствах (пожары, наводнения, землетрясения, эпидемии) и т.д.

Как видно из приведенного перечня, субботник не относится к случаям, когда можно привлечь работника к работе в выходной день без его согласия. Таким образом, принудить работника к этому невозможно. Работник может принять участие в уборке только добровольно.

Трудовое законодательство запрещает принудительный труд (ст. 4 ТК РФ). Поэтому за отказ работника от участия в субботнике его нельзя оштрафовать или наказать другим способом (например, сделать выговор или лишить премии).

Единственный случай, когда работник может быть привлечен к участию в субботнике в выходной день без дополнительного согласия – наличие такой обязанности работника в условиях его трудового договора. Подписав договор, работник дает согласие на работу в выходной день. При этом такая работа должна быть оплачена не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ).

Как задать вопрос