Кадры и оплата труда. Время труда и время отдыха

Вопрос: В организации "пятидневка" с выходными в субботу и воскресенье. Планируется организовать субботник в целях уборки и благоустройства прилегающей территории. Можно ли обязать сотрудников выйти на него?


Ответ от 06.05.2014:

В данном случае необходимо учитывать следующее.

Во-первых, выходные дни – это разновидность времени отдыха, в течение которого работник свободен от своих трудовых обязанностей и которым он распоряжается по собственному усмотрению (ст. 106 ТК РФ, ст. 107 ТК РФ). По общему правилу работа в выходные запрещается (ст. 113 ТК РФ). Если все-таки имеется необходимость привлечь сотрудников к работе в выходные, то это возможно только с их письменного согласия (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). Исключение составляют "экстренные" ситуации согласно ч. 3 ст. 113 ТК РФ, как-то: предотвращение катастрофы или несчастного случая, выполнение работы, обусловленной введением военного или чрезвычайного положения и т.п. В подобных ситуациях работники обязаны выйти независимо от того, согласны они или нет. Очевидно, что проведение субботника к таким случаям не относится, поэтому привлечь к участию в субботнике работника можно только с его согласия.

Во-вторых, в соответствии со ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен. Поэтому если работодатель организовал субботник, за неучастие в котором планирует, например, штрафовать работников, его действия будут признаны незаконными. Участие в субботнике может быть только добровольным. Если о предстоящем обязательном субботнике работники узнают из приказа работодателя или локального документа, то здесь следует обратить внимание на ст. 8 ТК РФ. Так, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями применению не подлежат. То есть приказ о выходе на субботник в нерабочее время обязательному исполнению не подлежит.

И, наконец, работник обязан добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Участие в субботнике рассматривать как трудовую обязанность, прописанную в договоре или должностной инструкции работника, проблематично. Однако если условия участия в субботниках в выходные прописать в трудовом договоре в качестве обязанностей работника (что равносильно согласию работника, которое требуется в соответствии со ст. 113 ТК РФ), не стоит забывать, что работа в выходной оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ).

Таким образом, обязать работать в субботник можно только тех сотрудников, в чьих трудовых договорах (должностных инструкциях) прописаны соответствующие обязанности. При этом оплачивать подобную работу придется не менее чем в двойном размере по правилам ст. 153 ТК РФ.

Подробнее о привлечении к работе в выходные дни см. в Справочнике кадровика. А о начислении оплаты такой работы в программах 1С см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

 

Как задать вопрос