Как заключить трудовой договор со студентом последнего курса вуза?
Кадры и оплата труда. Прием на работу

Вопрос: Студент обучается на очной форме на последнем курсе. Планируется принять его на время отсутствия бухгалтера, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Расписание занятий позволяет студенту работать полный день, а летом он получит диплом и сможет продолжить работу.

Существуют ли какие-либо особенности при заключении трудового договора в этом случае?

Ответ от :

Условия, которые обязательно должны быть отражены в трудовом договоре, предусмотрены частью второй ст. 57 ТК РФ. Требования этой статьи к содержанию трудового договора являются общими для договоров, заключаемых со всеми лицами, принимаемыми на работу, в том числе и со студентами выпускного курса. При этом трудовое законодательство не содержит каких-либо норм, регулирующих особенности заключения трудового договора именно с лицами, обучающимися в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Следовательно, со студентами, как и с прочими работниками, трудовой договор заключается в обычном порядке. Подробнее о кадровом оформлении приема на работу см. в Справочнике кадровика.

При этом необходимо отметить, что трудовой договор может быть заключен как на неопределенный срок, так и на срок не более пяти лет (срочный трудовой договор). Так, срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ч. 2 ст. 58 ТК РФ). К таким случаям относится, в том числе и исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника, за которым сохраняется место работы (ч. 1 ст. 59 ТК РФ). В описанном случае бухгалтер находится в отпуске по уходу за ребенком, во время которого за ним сохраняется место работы, а на период его отсутствия принимается студент. В связи с этим полагаем, что в данном случае следует заключить срочный трудовой договор.

Дополнительно отметим, что в рассматриваемой ситуации при заключении трудового договора со студентом необходимо учитывать ряд требований, предъявляемых трудовым законодательством. Так, согласно части второй ст. 173 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работникам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях профессионального образования, имеющих госаккредитацию, отпуск без сохранения заработной платы определенной продолжительности:

  • для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – четыре месяца;
  • для сдачи итоговых государственных экзаменов – один месяц.

 

Как задать вопрос