Как оформить прекращение отношений, связанных с совмещением должностей?
Кадры и оплата труда. Совместительство. Совмещение. Увеличение объема работы

Вопрос: Директор выполнял дополнительную работу на условиях совмещения должностей (обязанности заведующего группой). Сейчас на должность заведующего группой принят новый сотрудник.

Как в связи с этим оформить прекращение отношений, связанных с совмещением должностей?


Ответ от :

Как следует из ст. 60.2 ТК РФ, совмещение прекращается в трех случаях:

  • когда истекает срок, который был установлен соглашением сторон на выполнение дополнительной работы;
  • до истечения указанного срока – по инициативе сотрудника;
  • по инициативе работодателя (т.е. также досрочно).

При этом если инициатором прекращения отношений, связанных с совмещением, является работник или работодатель, то он должен предупредить об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).

Трудовое законодательство не обязывает работодателя издавать приказ или распоряжение о прекращении совмещения. Однако чтобы избежать разногласий с контролирующими органами, лучше издать такой приказ и ознакомить с ним работника под роспись.

Таким образом, прекращение отношений, связанных с совмещением, может быть оформлено заявлением сотрудника (в данном случае директора) в свободной форме и изданным на основании этого заявления приказом в свободной форме.

Также прекращение отношений, связанных с совмещением, можно оформить просто приказом работодателя в свободной форме, изданным не позднее чем за три дня до окончания совмещения.

Подробнее о совмещении см. Справочник кадровика.

 

Как задать вопрос