Нужно ли включать в стаж работы, дающий право на отпуск, дни отпуска с последующим увольнением и рассчитывать за этот период компенсацию за неиспользованный отпуск?
Кадры и оплата труда. Отпуска. Отпуск с последующим увольнением

Вопрос: Сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением. Период отпуска с 01.06.2014 по 08.07.2014 (37 календарных дней).

Нужно ли включать в стаж работы, дающий право на отпуск, дни отпуска с последующим увольнением и рассчитывать за этот период компенсацию за неиспользованный отпуск?

Ответ от :

Нет, компенсация сотруднику за период отпуска с 01.06.2014 по 08.07.2014 не положена. Обосновывается это следующим.

Согласно ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в том числе и время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), например, время ежегодного оплачиваемого отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

В случае отпуска с последующим увольнением фактически последним днем работы, то есть днем, когда сотрудник находится на рабочем месте и исполняет свои обязанности, является день, предшествующий первому дню отпуска (подробнее об этом см. консультацию). В связи с чем, произвести окончательный расчет с сотрудником и выдать все полагающиеся ему документы, в том числе и трудовую книжку, требуется в последний рабочий день перед отпуском (определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О).

Таким образом, работник, написавший заявление на отпуск с последующим увольнением,   выражает желание прекратить трудовые отношения с работодателем по собственному желанию. Поэтому с момента начала такого отпуска работодатель не несет каких-либо обязательств перед ним. В связи с этим, в стаж работы не включаются дни отпуска перед увольнением (см. определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.10.2011 № 33-14810/2011).

Поэтому компенсация за указанные дни (с 01.06.2014 по 08.07.2014) не полагается.

Подробнее о том, как оформить отпуск с последующим увольнением, см. в Справочнике кадровика.

Как задать вопрос