Должен ли работодатель оплачивать больничный, если сомневается в его подлинности?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Должен ли работодатель оплачивать больничный, если сомневается в его подлинности?


Ответ от :

Форма бланка листка нетрудоспособности утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н. Бланк больничного листа является защищенной полиграфической продукцией со степенью защиты уровня "В". Когда есть сомнения в подлинности больничного, то с выплатой пособия по нему стоит повременить. Ведь если в дальнейшем в ходе проверки выяснится, что листок нетрудоспособности поддельный, то расходы на выплату пособия скорее всего не возместят (постановление ФАС Московского округа от 29.05.2012 № А40-49689/11-129-215).

Поэтому если сотрудник принес больничный, подлинность которого вызывает сомнения, то, по нашему мнению, работодателю целесообразно следовать рекомендациям, размещенным на специальном ресурсе Роструда – онлайнинспекция.рф.

Так, законодательство не обязывает работодателя проверять подлинность листка нетрудоспособности. Однако он вправе по собственной инициативе направить соответствующий запрос в ФСС России или в медицинское учреждение, выдавшее больничный лист. О возможности обращения в органы ФСС России на предмет проверки подлинности листков нетрудоспособности сказано и на самом сайте фонда.

Итак, если от фонда или медучреждения будет получено письмо о том, что принесенный работником листок нетрудоспособности фактически не выдавался, то работодателю необходимо скорректировать данные табеля учета рабочего времени. Выплата пособия по фальшивому больничному не производится. Период прогула работника оплате не подлежит.

Обратите внимание, если опасения работодателя насчет больничного подтвердятся, то у него есть все основания уволить сотрудника за прогул (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Подробнее об оформлении увольнения по такому основанию см. в Справочнике кадровика.

Кроме того, напомним, что работнику, предоставившему ложный больничный, может грозить уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов (ст. 327 УК РФ). Эта норма предусматривает наказание в виде лишения свободы, ареста либо принудительных работ.

 

Как задать вопрос