Требуется ли с приходом каждого нового работника вносить изменения в утвержденный график отпусков?
Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Требуется ли с приходом каждого нового работника вносить изменения в утвержденный график отпусков?


Ответ от :

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).

При этом требования вносить изменения в график отпусков в связи с приходом каждого нового работника, равно как и запрета на это, в трудовом законодательстве не содержится.

Таким образом, работодатель самостоятельно определяет, будет ли он каждый раз корректировать график отпусков или нет. Аналогичные разъяснения представлены на специальном сайте электронного сервиса Роструда – онлайнинспекция.рф.

В то же время следует учитывать, что право на отпуск у каждого нового работника возникает, как только он отработает полгода, либо раньше – если работодатель согласен предоставить ему отпуск до окончания шестимесячного срока (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). В связи с чем, по нашему мнению, целесообразно периодически корректировать график отпусков, например, раз в полгода. О том, в каком порядке вносить изменения в график отпусков, см. консультацию.

Подробнее о предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков см. в Справочнике кадровика.

 

Как задать вопрос