Как оплачивать прохождение медосмотра в выходной день?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Как оплачивать прохождение медосмотра в выходной день?

См. также


Ответ от :

Данная ситуация прямо не урегулирована трудовым законодательством.

С одной стороны, прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров, а также других обязательных и внеочередных медосмотров (по направлению работодателя) – это обязанность работника (ч. 2 ст. 21, ст. 214 ТК РФ). В соответствии со ст. 91 ТК РФ свои трудовые обязанности сотрудник должен исполнять в рабочее время. А выходной день является временем отдыха, в течение которого работник свободен от их исполнения (ст. 106, ст. 107 ТК РФ). Соответственно, если по согласию работника он привлекается к прохождению медосмотра в выходной, то этот день должен оплачиваться не менее чем в двойном размере (ст. 113, ст. 153 ТК РФ). Но если работник решит вместо двойной оплаты взять отгул за прохождение медосмотра в выходной, тогда этот день надо оплатить в одинарном размере. Такая точка зрения находит подтверждение на практике, однако контролирующие органы в ее поддержку не высказывались.

С другой стороны, в ст. 185 ТК РФ установлено, что на время медицинского осмотра за работниками, обязанными в его проходить, сохраняется средний заработок по месту работы. В названной статье нет исключений по времени (рабочее/нерабочее), в которое работник проходит медосмотр (обследование), а значит, время его прохождения должно оплачиваться исходя из среднего заработка независимо от времени его проведения. Этого мнения придерживаются некоторые проверяющие (см., например, разъяснения Государственной инспекции труда в Смоленской области от 20.09.2012).

Итак, поскольку трудовым законодательством рассматриваемая ситуация прямо не урегулирована, во избежание споров рекомендуем назначить прохождение медосмотра в рабочее время сотрудника. Если же перенести медосмотр на другой день невозможно, рекомендуем придерживаться приведенных разъяснений Госинспекции труда по Смоленской области и оплачивать прохождение медосмотра в выходные исходя из среднего заработка.

Как задать вопрос