Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Нужно ли оплачивать больничный бывшему работнику, если он не предоставил трудовую книжку в подтверждение того, что не устроился на новое место работы?


Ответ от 18.04.2014:

В ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ) указано, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы. Пособие выплачивается работодателем по последнему месту работы (ч. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Таким образом, если листок нетрудоспособности был выдан бывшему работнику не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, то работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

В то же время, прежде чем назначать пособие в данном случае, работодатель должен убедиться, что является последним работодателем данного работника. По требованиям ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет:

При этом именно трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 ТК РФ, п. 8 разд. II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91). Следовательно, бывшему работодателю необходимо проверить последнюю запись в трудовой книжке уволенного работника.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются:

Согласно п. 20 Правил документы, подтверждающие периоды работы, включаемые в страховой стаж, представляются застрахованным лицом по месту назначения и выплаты пособия (работодателю либо территориальному органу ФСС России).

Исходя из вышеизложенного, для получения пособия уволившийся работник должен предъявить бывшему работодателю трудовую книжку или иной документ, свидетельствующий, что он не был трудоустроен по новому месту работы в период наступления нетрудоспособности. По нашему мнению, отказ бывшего работодателя от оплаты больничного до предъявления работником трудовой книжки будет правомерным.

Дополнительно по теме см. статью справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" о том, как начислять пособие по временной нетрудоспособности в программах 1С.

 

Как задать вопрос