Нужно ли при заполнении строки "Средний дневной заработок" больничного учитывать страховой стаж?
Кадры и оплата труда. Пособия

Нужно ли при заполнении строки "Средний дневной заработок" больничного учитывать страховой стаж?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация заполняет больничный лист на сотрудника, страховой стаж которого составляет 6 лет. Какую сумму указывать в строке листка нетрудоспособности "Средний дневной заработок" – полную или в размере 80 процентов от нее (с учетом страхового стажа)?

Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок). В соответствии с п. 66 Порядка в строке "Средний заработок для исчисления пособия" указывается сумма среднего заработка, из которого должно быть исчислено пособие по временной нетрудоспособности, определяемое согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ), а в строке "Средний дневной заработок" указывается средний дневной заработок, исчисленный по Закону № 255-ФЗ.

Закон № 255-ФЗ предусматривает, что пособие на случай временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году открытия больничного. При этом в средний заработок для исчисления больничного пособия включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Что касается среднего дневного заработка, то он исчисляется путем деления среднего заработка на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Страховой стаж учитывается после сравнения фактического среднего дневного заработка с минимальным и максимальным размером при определении размера дневного пособия (ч. 4 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Пособие выплачивается в следующих размерах от среднего заработка (ст. 7 Закона № 255-ФЗ):

  • если страховой стаж 8 лет и более – 100 процентов;
  • если страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 процентов;
  • если страховой стаж от 6 месяцев до 5 лет – 60 процентов;
  • если страховой стаж меньше 6 месяцев – пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ. В районах, где начисляются районные коэффициенты и надбавки, размер пособия увеличивается на эти коэффициенты и надбавки (ч. 6 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Таким образом, с учетом страхового стажа (в процентном выражении к среднему заработку) определяется размер дневного пособия. Средний дневной заработок определяется без учета страхового стажа работника, следовательно, именно эта сумма указывается при заполнении листка нетрудоспособности.