Нужно ли в разделе "Заполняется работодателем" больничного листа оставлять пробел между фамилией и инициалами руководителя и главного бухгалтера?
Кадры и оплата труда. Пособия

Вопрос: Нужно ли в разделе "Заполняется работодателем" больничного листа оставлять пробел между фамилией и инициалами руководителя и главного бухгалтера?


Ответ от :

Оформление листков нетрудоспособности производится в соответствии с Порядком, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок).

В п. 66 Порядка прописано, что в разделе "Заполняется работодателем" указываются:

  • в строке "Фамилия и инициалы руководителя" – фамилия и инициалы руководителя организации или ее подразделения;
  • в строке "Фамилия и инициалы гл. бухгалтера" – фамилия и инициалы главного бухгалтера либо руководителя бухгалтерской службы организации или ее подразделения.

При этом в указанном пункте не сказано о необходимости оставлять пробел между фамилией и инициалами при заполнении данных строк.

В то же время в иных пунктах Порядка, касающихся заполнения фамилии и инициалов, прямо указано, что между фамилией и инициалами требуется оставлять пробел. Например, это необходимо при заполнении фамилии и инициалов медицинского работника, выдавшего больничный лист, лечащего врача и др. (п. 57, п. 60 Порядка). В связи с этим полагаем, что при заполнении фамилии и инициалов руководителя и главного бухгалтера также целесообразно оставлять пробелы, а отсутствие такого требования в Порядке является упущением.

Дополнительно по теме см. статью справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С" о том, как начислять пособие по временной нетрудоспособности в программах 1С.

 

Как задать вопрос