Должны ли совпадать дни выплаты зарплаты в разных отделах организации?
Кадры и оплата труда. Оплата труда

Вопрос: Должны ли совпадать дни выплаты зарплаты в разных отделах организации? Планируется работникам цеха выплачивать ее 5-го и 20-го, а бухгалтерии – 10-го и 25-го числа каждого месяца.


Ответ от :

Зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). При этом конкретные дни выплаты устанавливаются в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре. Обратите внимание: следует определить именно день выплаты, а не период, в течение которого будет выдана зарплата (аванс по зарплате). В противном случае нет гарантии, что правило о выплате зарплаты каждые полмесяца будет соблюдено (письмо Минтруда от 28.11.2013 № 14-2-242).

Иных же требований к установлению дней выплаты зарплаты трудовое законодательство не предъявляет.

Это означает, что для сотрудников различных отделов работодатель вправе установить различные дни выдачи зарплаты. Главное, отразить это в соответствующих документах.

О том, как установить и выплатить зарплату, см. в Справочнике кадровика. О расчете зарплаты в программах 1С см. материалы справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

 

Как задать вопрос