Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: С 02.04.2014 в ст. 139 ТК РФ изменено среднемесячное число календарных дней с 29,4 на 29,3. При этом в п.10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, это число осталось прежним. Как в связи с данными расхождениями нужно рассчитывать отпускные?


Ответ от 11.04.2014:

Федеральный закон от 02.04.2014 № 55-ФЗ внес поправки в ТК РФ, в частности в его статью 139, изменив среднемесячное число календарных дней на 29,3. Указанный закон вступил в силу 2 апреля 2014 года. Подробный комментарий к соответствующим изменениям см. здесь.

В то же время постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, действительно, пока осталось неизменным.

В связи с этим в данной ситуации следует учитывать иерархию нормативных актов, регулирующих трудовые отношения, которая закреплена в ст. 5 ТК РФ. В частности, в данной статье установлен приоритет ТК РФ и федеральных законов над иными нормативными актами, которые содержат нормы трудового права.

При этом постановления Правительства РФ, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить ТК РФ (ч. 7 ст. 5 ТК РФ). В случае такого противоречия должны применяться нормы ТК РФ.

Таким образом, до внесения изменений в постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 при расчете среднего заработка следует применять показатель 29,3.

 

Как задать вопрос