Как оплатить командировку сотруднику со сменным графиком, если в ней он работал по пятидневной рабочей неделе?
Кадры и оплата труда. Командировки и иные служебные поездки

Вопрос: Сотруднику установлен сменный график работы (два через два). Согласно графику, он должен был работать в понедельник, вторник, пятницу и субботу, а отдыхать – в среду, четверг и воскресенье.

Однако работник был направлен в командировку на неделю, в которой провел семь дней и фактически работал по "пятидневке": с понедельника по пятницу привлекался к исполнению трудовых обязанностей, а в субботу и воскресенье – нет. Как оплатить ему дни нахождения в командировке?


Ответ от :

Особенности направления работников в служебные командировки установлены в Положении о командировках, утв. постановлением Правительства России от 13.10.2008 № 749, далее – Положение о командировках (ч. 2 ст. 166 ТК РФ).

Так, за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе во время вынужденной остановки в пути за сотрудником сохраняется средний заработок за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения о командировках). Из приведенной нормы следует, что средний заработок работнику оплачивается за все рабочие дни, предусмотренные графиком работы той организации, которая направила работника в командировку (письма Минтруда от 25.12.2013 № 14-2-337, от 05.09.2013 № 14-2/3044898-4415).

Кроме того, согласно п. 5 Положения о командировках, оплата труда работника, который привлекается к работе в выходные или нерабочие праздничные дни во время нахождения в командировке, производится в соответствии с трудовым законодательством. Работа в такие дни, согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ, должна быть оплачена не менее чем в двойном размере. Либо же она оплачивается в одинарном размере, но работнику по его желанию взамен предоставляется другой день отдыха (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Из содержания указанных норм и разъяснений Минтруда России приходим к следующему:

1. За дни, когда работник выполнял задание, являющееся целью командировки, и которые являлись рабочими по его графику, ему начисляется средний заработок. К этим дням относятся: понедельник, вторник, пятница.

2. В те дни, когда работник в командировке выполнял трудовые обязанности, но по графику сменности не должен был работать, ему производится оплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ. При этом существует две точки зрения, как ее следует рассчитывать. Согласно первой, среда и четверг, в которые сотрудник работал в командировке, могут быть оплачены в не менее чем в двойном размере исходя из его оклада (тарифной ставки). Согласно второй, за эти дни ему может быть выплачен средний заработок не менее чем в двойном размере. Тем не менее, рекомендуем придерживаться первой точки зрения, поскольку законодательство не содержит каких-либо указаний по порядку выплаты двойного среднего заработка. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день устанавливаются в коллективном договоре, локальном нормативном акте, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовом договоре (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).

Важно также учесть, что если работник захочет, чтобы ему были предоставлены взамен этих дней два других дня отдыха в порядке, предусмотренном в ч. 3 ст. 153 ТК РФ, то среда и четверг оплачиваются в одинарном размере, а за предоставленные впоследствии дни отдыха оплата не производится.

3. За субботу, в которую по графику сотрудник должен был работать, но не привлекался к работе в командировке, необходимо выплатить средний заработок в одинарном размере (п. 9 Положения о командировках).

4. Воскресенье – выходной для сотрудника день согласно графику в командирующей организации, кроме того, в этот день он не привлекался к исполнению трудовых обязанностей в месте командировки. Следовательно, средний заработок за этот день сотруднику не начисляется (определение Верховного суда Республики Коми от 09.07.2012 № 33-2838АП/2012).

О том, как оплатить сотруднику время в пути, если он отбывает в командировку или возвращается из нее в выходной день, см. в Справочнике кадровика.

 

Как задать вопрос