Нужно ли требовать временную регистрацию у лица, с которым заключается гражданско-правовой договор?
Кадры и оплата труда. Прием на работу

Вопрос: Организация, расположенная в Санкт-Петербурге, принимает на работу сотрудника по договору возмездного оказания услуг. Сам работник прописан в Московской области.

Нужно ли требовать у такого гражданина временную регистрацию по месту нахождения работодателя?

См. также


Ответ от :

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 местом жительства может быть жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение. В таком помещении гражданин может проживать постоянно или преимущественно в качестве собственника или по договору найма (поднайма).

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета (п. 4 Правил утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, далее – Правила).

Если гражданин прибыл для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся местом жительства, на срок более чем 90 дней, он обязан зарегистрироваться по месту пребывания (п. 9 Правил).

Таким образом, действующее законодательство связывает временную регистрацию по месту пребывания с фактом прибытия гражданина для проживания по иному адресу.

Заключение трудового или гражданского договора само по себе не является основанием для постановки гражданина на учет по месту временного пребывания.

Более того, ГК РФ не связывает заключение гражданско-правового договора с наличием или отсутствием у исполнителя регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Следовательно, при заключении договора возмездного оказания услуг с гражданином, проживающим в другом регионе, организация не обязана требовать от него подтверждения временной регистрации.

Обратите внимание: в случае нарушения миграционного законодательства РФ гражданин может быть привлечен к административной ответственности, однако на его обязанности по гражданско-правовому договору это не влияет.

Как задать вопрос