Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Какой день работы является для сотрудника последним, когда он уходит в отпуск с последующим увольнением?

Ответ от 09.04.2014:

Трудовое законодательство предусматривает, что работник может использовать причитающийся ему отпуск непосредственно перед увольнением. Особенности предоставления такого отпуска установлены в ст. 127 ТК РФ.

Как следует из ч. 2 и ч. 3 указанной статьи, днем увольнения в этом случае считается последний день отпуска. Однако в данном случае необходимо также учесть следующее.

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, работодатель должен отдать работнику его трудовую книжку и провести с ним расчет в день прекращения трудового договора. При этом днем прекращения трудового договора, по общему правилу, является последний день работы сотрудника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). Однако в случае отпуска с последующим увольнением фактически последним днем работы, то есть днем, когда сотрудник находится на рабочем месте и исполняет свои обязанности, является день, предшествующий его первому дню отпуска. В связи с чем произвести окончательный расчет с сотрудником и выдать все полагающиеся ему документы, в том числе и трудовую книжку, требуется в последний рабочий день перед отпуском (определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О).

При этом датой расторжения трудового договора, как уже было отмечено выше, будет последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

О том, как оформить отпуск с последующим увольнением, см. в Справочнике кадровика.

Как задать вопрос