Может ли генеральный директор работать дистанционно?
Кадры и оплата труда. Регулирование труда отдельных категорий работников

Вопрос: Может ли генеральный директор работать дистанционно?

См. также


Ответ от :

В главе 49.1 ТК РФ определены особенности регулирования труда дистанционных работников. Так, важным условием их работы является использование информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ). Кроме того, следует учесть, что свою трудовую функцию работник должен выполнять (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ):

  • вне места нахождения работодателя (его филиала, представительства, иного обособленного подразделения);
  • вне стационарного рабочего места, территории, объекта, которые прямо или косвенно находятся под контролем работодателя.

При этом каких-либо ограничений на заключение договора о дистанционной работе с тем или иным сотрудником в зависимости от его должности трудовое законодательство не содержит. Таким образом, директор может быть дистанционным работником. Однако в данном случае необходимо учесть следующее.

Во-первых, трудовой договор о дистанционной работе должен содержать сведения о месте, где дистанционный сотрудник непосредственно исполняет свои обязанности (письмо Роструда от 07.10.2013 № ПГ/8960-6-1). Полагаем, в этих целях в договоре будет прописан домашний адрес сотрудника, в данном случае – генерального директора.

Во-вторых, местонахождение юрлица определяется местом его госрегистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Причем, как правило, госрегистрация юрлица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, которым в данном случае и является гендиректор. Кроме того, на основании пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ адрес постоянно действующего исполнительного органа подлежит отражению в ЕГРЮЛ. Этот адрес будет использоваться для связи с юрлицом. Таким образом, если с гендиректором будет заключен договор о дистанционной работе, в котором его место работы будет определено как его домашний адрес, то данный адрес будет занесен в ЕГРЮЛ для целей осуществления связи с юрлицом (письмо ФНС России от 01.11.2013 № СА-4-7/19613@).

Как задать вопрос