Кадры и оплата труда. Увольнение

Вопрос: В организации разрабатываются новые правила внутреннего трудового распорядка. Директор собирается включить условие о том, что работник, увольняющийся по собственному желанию, должен отработать 14 рабочих дней. Правомерно ли это?

См. также

Увольнение по инициативе работника

Оформление увольнения сотрудника в программах 1С


Ответ от 18.11.2016:

Работник может в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор, написав заявление об увольнении по собственному желанию. При этом предупредить работодателя об увольнении он должен не позднее чем за две недели. Течь этот срок начинает на следующий день после получения руководителем заявления работника об увольнении (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Согласно статье 14 ТК РФ в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Таким образом, при определении двухнедельной отработки учитываются календарные, а не рабочие дни. Соответственно, после подачи заявления работник должен отработать не 14 рабочих, а 14 календарных дней.

По соглашению сторон этот двухнедельный срок может быть сокращен. При этом другой, более продолжительный срок отработки не может быть установлен работодателем (ст. 80 ТК РФ). По этой причине работодатель не может заставить сотрудника отрабатывать 14 рабочих дней.

Даже если прописать подобные положения в правилах трудового распорядка, в трудовом (коллективном) договоре, их исполнение на практике может повлечь претензии со стороны трудовой инспекции и ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа или административного приостановления деятельности.

Как задать вопрос