Кадры и оплата труда. Командировки и иные служебные поездки
Вопрос: В каком размере выплачиваются суточные?

Ответ от 04.04.2014:

При направлении работника в командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ). К таким расходам относятся, в частности, суточные (ст. 168 ТК РФ).

Размеры суточных зависят от того, где работает сотрудник.

Так, если речь идет о федеральных госорганах, государственных внебюджетных фондах РФ, федеральных госучреждениях, то для их работников порядок и размеры возмещения расходов, в т.ч. и суточных, устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства России (ч. 2 ст. 168 ТК РФ). Размер суточных, выплачиваемых работникам госорганов субъектов РФ, госучреждений субъектов РФ определяется в соответствии с нормативными правовыми актами органов госвласти субъектов РФ (ч. 3 ст. 168 ТК РФ). А лицам, работающим в органах местного самоуправления и в муниципальных учреждениях, суточные выплачиваются в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ч. 3 ст. 168 ТК РФ).

Что касается лиц, работающих у других работодателей, то связанные с командировкой расходы, в т.ч. суточные, возмещаются им в порядке и в размерах, установленных коллективным договором или локальным нормативным актом (ч. 4 ст. 168 ТК РФ). Как правило, таким документом является Положение о командировках. Таким образом, для большинства случаев размер суточных трудовым законодательством не ограничен, то есть работодатель вправе установить их в любом размере. Однако стоит помнить, что для целей НДФЛ суточные будут освобождаться от налогообложения, только если их сумма (абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ):

Следовательно, если работодатель установит суточные в большем размере, чем указано в НК РФ, то с суммы превышения ему придется удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.

Подробнее об особенностях выплаты суточных при однодневных служебных поездках, при командировках заграницу, а также во время болезни сотрудника в командировке и иных случаях см. в Справочнике кадровика.

 

Как задать вопрос