Кадры и оплата труда. Отпуска

Вопрос: Можно ли предоставить отпуск за свой счет на несколько часов?


Ответ от 03.04.2014:

Отпуск за свой счет является одним из видов времени отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106, 107 ТК РФ).

Продолжительность отпуска за свой счет определяется по соглашению сторон (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При этом трудовым законодательством не установлена минимальная продолжительность такого отпуска, равно как нигде не указано, что он может предоставляться только на целое число дней.

Отметим, что положения ст. 120 ТК РФ, определяющей, что продолжительность отпусков рассчитывается в календарных днях, касаются только ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Соответственно, это правило не распространяется на отпуска без сохранения зарплаты.

Таким образом, по соглашению между работодателем и работником последнему может быть предоставлен отпуск за свой счет любой продолжительности, в том числе и отпуск, длящийся несколько часов.

Про порядок оформления отпуска за свой счет см. в Справочнике кадровика.

А о том, как заполнить табель учета рабочего времени в связи с отсутствием сотрудника, взявшего отпуск за свой счет на несколько часов, см. консультацию.

Как задать вопрос